是300多万数字创新企业的共同选择 服务热线:400-6530-219
您当前位置:首页 >> 知识库 >>  行业新闻

公司报废固定资产后找不到发票可以抵扣吗?

时间:2021-01-19 17:40:56 点击:

      固定资产在经历过一段时间后,失去了其原有的价值,那么就可以利用报废的手段来对是去原有价值的固定资产来进行处理,一般来讲报销所发生的费用是可以在企业所得税前抵扣的,但找不到发票还可以抵扣吗?

       不可以,没有合法的发票是不能在企业所得税前扣除任何发生的费用的。

根据《企业所得税法实施条例》第五十九条规定,企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧。

另根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》第五条规定,企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。

以也就是全部内容,希望对大家有所帮助,关注库存管理系统官网,了解更多相关内容。


上一篇:库存管理:生产企业出口退税须满足什么条件?


下一篇:库存管理:出口退税正式申报了但有错误应该怎么办?